Популярные схемы мошенничества в SEO

Команда ra-don.ru
Наш кумулятивный опыт и статьи от нескольких авторов

К сожалению, у нас есть значительный опыт наблюдений за различными мошенническими схемами. Все они абсолютно законны, не дают шансов получить свои деньги назад, и большинство на законах больших чисел и статистике, некоторые — на ложных целях или накрутке показателей.

Классическая схема накрутки

Сделка: Вы договорились о конкретных показателях - увеличение кол-ва посетителей с 100 до 1000 в месяц. 
Показываемый результат: вы в скором времени получаете требуемые 1000 посетителей. Все мошенники уже аккуратны, вы не получите резкий всплеск посещений (если только вам не попался совсем уж неграмотный мошенник), это плавный рост. Результаты по договору достигнуты, деньги оплачены. Все в порядке.
Где обман: это банальная накрутка траффика. Дешевле не заниматься вашим сайтом или живой рекламой - гораздо проще из оплаченных вами денег выделить 20$ чтобы нагнать роботов и показать рост посещений. Т.е. — живых клиентов у вас не увеличилось. Продаж тоже. Только накрученные цифры (а вы разве не о них договаривались? Договор то выполнен)

Схема накрутки по лидам

Сделка: похожа на классическую схему, но чуть более изощренная. Вам продают не посетителей, а заявки. "Вау!", скажете вы. И купите. 
Показываемый результат:  действительно будут заявки — заполнения форм на сайте, оформление заказов, письма почтой и в мессенджеры. 
Где обман: Только покупок (с деньгами) не увеличится. Смысл примерно тот же что и в классической схеме - пишутся роботы, которые имитируют живых людей. Иногда нанимаются люди которые делают липовые заявки. Но если померить общий процент купивших и оплативших товар/услугу людей которые пришли, например, с контекстной рекламы и тех кто пришли как "проданные вам лиды", то оказывается что с яндекс.директа у вас покупает 1 из 50 посетителей, а с "лидов" - 1 из 10 000. 

Продажа теста под "правильным соусом" (аналитика)

Сделка: вы уже почитали в интернете о всех схемах и уловках мошенников в СЕО. И знаете — "будете брать только настоящий результат, который дорог". Ищете компанию, которой будете платить процент от сделок (от повышения продаж). Дальше начинается самое интересное. Вы обнаруживаете что никто не подпишет с вами такой договор, по крайней мере сразу. Всем потребуется исследовательский период (и это логично). Аргументация следующая: "мы не знаем — конкурентноспособны ли вы, зачем мы будем вкладывать свои силы в вас, если мы приведем вам клиента, а ваши менеджеры могут упустить сделку? или ваши цены дороже всех на рынке а качество хуже? как мы вас продадим?". И вы соглашаетесь на тестовый период.
Показываемый результат: большой красивый отчет, с которым не очень понятно что делать.
Где обман: вам и не продавали какую-то работу, вам продавали красивый отчет под видом "тестирования рынка". Отчет продан, от вас избавятся либо заоблачными ценами на работу, либо расскажут о том что: "прямые способы в вашем рынке не работают, переполнен. Но у нас есть гипотеза по партизанским методам, это потребует следующего теста, стоимостью ..."

Сам сломал — сам починил

Очень старая схема, но все еще применяется. Вы работаете с кем-нибудь по части SEO -> Вы решаете отказаться от услуг или поменять исполнителя. Что может произойти: предыдущий исполнитель в файле robots.txt пишет правило, запрещающее ваш сайт для индексации. Или делает редирект для главной. Или еще что-нибудь с самим сайтом, что быстро выбьет вас с поискового индекса. Часто через месяц после этого сеошник обращается к вам повторно со словами: "посмотрите, без меня у вас сильно ухудшились результаты, давайте исправим".
Все эти действия очень легко отследить и исправить, доверьте разработчику проверить эти моменты после отказа от услуг СЕО-специалиста. Это займет совсем немного времени и предотвратит большие потери.

Продажа личной выдачи

Сделка: на момент написания статьи на дворе 2018й год. И казалось бы — давно уже введена личная выдача в поисковиках. Но до сих пор звонят клиенты и говорят: "мои конкуренты в топе, знаю что они платили всего ничего за сео а сейчас и не платят, а у меня они в первых местах". Что происходит на самом деле: поисковики видят какие сайты вы посещаете часто (а сайты этих конкурентов вы могли посещать часто) и именно для вас, для вашего компьютера показывают при смежных запросах выше. Просто потому что запомнили вашу личную историю. Для тех, у кого этой истории нет - сайты конкурентов вообще могут не быть на первых 50 страницах поиска. 
Показываемый результат: делают вам новый сайт, который вы лично неизбежно будете искать в поиске и посещать. Через некоторое время У ВАС ЛИЧНО он будет в топе поисковых запросов. Часто сопровождается личной консультацией (когда к вам приезжает специальный человек, показывает на вашем компьютере результаты выдачи).
Где обман: вам продали стандартное поведение поисковиков. Мошенникам не надо делать вообще ничего чтобы получить результат. Результатом вы лично довольны (а никто больше сайт в выдаче вверху не увидит) и вы продолжаете платить деньги до тех пор, пока не научитесь самостоятельно проверять свои позиции независимо в выдаче.