Что такое fixed price и TM (повременка) и в чем основное отличие?

Команда ra-don.ru
Наш кумулятивный опыт и статьи от нескольких авторов

Практически все IT-специалисты и веб-разрабочтики знают про разительное отличие менталитетов заказчиков из США/Европы и из России и большей части азиатских стран - это отношение к повременной оплате труда. Если в США "повременка" является стандартом, то у нас стандартом является противоположная методология - фиксированная цена. Даже на уровне законодательства в США закон регулирет не "минимальную зарплату в месяц", а минимальную ставку в час.

Давайте разберем основные отличия методологии.

Fix-price, фиксировання цена:

Всё просто и привычно для нашего уха: вы хотите услугу (разработку ПО, создание сайта, поддержку), договариваетесь о фиксированной сумме, заключаете договор, прикрепляете к нему техническое задание и всё хорошо. Правда ведь?

Ключевые особенности работы по Fixed Price:

  • бюджет фиксируется до начала работ;
  • изменения в ТЗ невозможны после начала работ или требуют пересмотра бюджета и доп.соглашения;
  • временные рамки указаны строго;
  • риски несет исполнитель.

Теперь попробуйте на минуту посмотреть на задачу глазами команды разработки. Вам нужно обеспечить сдачу проекта в срок и в нужный бюджет. Основная расходная часть у вас - это время, т.к. зарплатный фонд это большая часть расходов студии. Значит, мы должны разбить проект на измеримые части, оценить каждую из них, заложить риски, коммуникацию, и учесть это в итоговой цене.

Таким образом цена Fixed Price разработки всегда не меньше чем: 
Прогнозируемое время (макс) * Коэфф.риска * стоимость часа.

Time & Materials, повременная оплата 

Менее привычный в России режим оплаты и форма контракта. Заказчик обязуется оплатить затраченные расходы (читай - время) Исполнителя. Вы платите за время на решение вашей задачи. 

Ключевые особенности работы по TM:

  • до начала работ фиксируется только стоимость часа (дня/месяца) работы специалиста;
  • заказчик оплачивает любое затраченное время на проект;
  • изменения в ТЗ могут происходить легко и не требуют доп.соглашений;
  • риски несет заказчик.

Частые вопросы и мифы по каждому типу контракта:

Большинство из них связаны с повременной оплатой, т.к. она менее известна в России.

Я не обладаю компетенциями чтобы понять: исполнитель в повременке в носу ковыряется или работу работает?

Самый частый вопрос. Решается просто: заложите в бюджет +10% стоимости на внешний аудит. Найдите крутую команду или разработчика у которого вы будете покупать несколько часов в пару недель, кто вам независимо скажет "затраченный объем времени - окей, соответствует задаче". Все достойные команды исполнителей поощряют практики независимого аудита - с ними проще найти общий язык с заказчиком, это увеличивает степень доверия и продуктивность (ну и свежий взгляд разработчика со стороны иногда может здорово помочь).

Исполнитель выставил счет в повременке за собственную ошибку, немыслимо!

Все так, но тут главное помнить что вы не переплатили. Написание кода это всегда борьба с ошибками, часто вы их просто не видите, это написание кода, проверка, при нахождении ошибки - переписывание. Как только задача решена на большинстве кейсов, вы её видите. Если редкий кейс вызывает ошибку - да, но вы ведь не платили за решение именно этого редкого кейса, никто не тратил на него время. Вы всегда оплачиваете фактическую работу.

Если проще: то в fixed price заложено что исполнитель будет чинить 100 ошибок в рамках гарантийного обслуживания и сдачи, но по факту там на самом деле 10 ошибок. Будут исправлены 10, хотя заплатите вы за 100. В повременке вы заплатите за 10 найденных. Но психологически вам менее комфортно - возникает ощущение что вы платите за исправление некачественной работы.

У меня строгие сроки сдачи проекта

В этом случае лучше работать по схеме Fixed Price. Именно в её рамках проще гарантировать время исполнения - тех.задание в ней неизменно и не будет пересмотра задачи в процессе выполнения, это дисциплинирует и исполнителя и заказчика. Но помните, что вы не сможете менять тех.задание по ходу работ, без пересмотра сроков и бюджета, поэтому рекомендуем быть очень внимательным на этапе составления технического задания.

Как выбрать исполнителя по TM?

Обращайте внимание на репутацию команды исполнителя в технических кругах. Это участие в специализированных конференциях, доклады от лица компании, участие в opensource сообществах и локальных IT сообществах. Это хороший признак, что в компании есть специалисты высокого уровня. 

Боюсь потом согласований с начальством при работе с повременкой, если бюджет будет превышен

Зависит от внутренней политики компании, если есть возможность обсудить различия подходов и продемонстрировать потенциальную прибыль T&M, имеет смысл это сделать. Если принятие решения о бюджете находится на нескольких ступенях иерархии выше, в таком случае обычно проще работать в fixed price.

Также если вопросы бюджетирования решаются в компании долго, имеет смысл работать с fixed price - не будет простоев у исполнителя на этапах согласования бюджета и общий срок сдачи проекта в таком случае будет меньше.